Mitgliedschaften

  • Arbeitskreis für Wirtschafts- und Sozialgeschichte Schleswig-Holsteins
  • Ausschuss für Landesgeschichte im Schleswig-Holsteinischen Heimatbund (seit Juli 2009)
  • Beirat Mahnmal Kilian (seit März 2017)
  • Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte
  • Gesellschaft für Pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst
  • Gesprächskreis Schleswig-Holsteinische Geschichte der Hermann-Ehlers-Akademie in Kiel
  • Hansischer Geschichtsverein
  • Historische Kommission für Pommern e.V. (seit Mai 2014) 
  • Kommission Deutsche Inschriften des Mittelalters und der frühen Neuzeit der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen (seit März 2010)
  • Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte e.V. (seit Oktober 2015)
  • Koordinationskomitee der AG Landesgeschichte im Verband der Historiker und Historikerinnen Deutschlands (seit September 2012)
  • Korrespondierendes Mitglied der Königlich Dänischen Gesellschaft für Vaterländische Geschichte (Kgl. Danske Selskab for Fædrelandets Historie) (seit Mai 2018)
  • Korrespondierendes Mitglied des Lorenz-von-Stein-Instituts der CAU (seit November 2013)
  • Kuratorium der Stauferstiftung Göppingen (seit September 2015)
  • Kuratorium des Nordfriisk Instituut/Nordfriesischen Instituts Bredstedt (seit Dezember 2009)
  • Mittelalterzentrum Greifswald (2002-2008 Mitglied des Vorstands)
  • Mühlhäuser Arbeitskreis für Reichsstadtgeschichte
  • Präsidium der Gesellschaft für Staufische Geschichte 
  • Tutor der Lauenburgischen Akademie für Wissenschaft und Kultur der Stiftung Herzogtum Lauenburg (seit März 2012)
  • Verband der Historiker und Historikerinnen Deutschlands (VHD)
  • Verein für Mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde
  • Vertreter der Philosophischen Fakultät im Erweiterten Vorstand der Schleswig-Holsteinischen Universitäts-Gesellschaft (seit Februar 2020)
  • Vorstand der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte (seit Juli 2009)
  • Wissenschaftlicher Beirat Stiftung Oldenburger Wallmuseum e.V. (seit März 2010)

 

Ehemalige Mitgliedschaften
 

  • Graduate School Human Development in Landscapes an der CAU zu Kiel (2009-2019)
  • Beirat des Instituts für schleswig-holsteinische Zeit- und Regionalgeschichte Schleswig/Flensburg (IZRG) (2012-2018)
  • Wissenschaftlicher Beirat des Geisteswissenschaftlichen Zentrums für Geschichte und Kultur Osteuropas e.V. (GWZO) an der Universität Leipzig (März 2013 bis März 2018)
  • Beirat im wissenschaftlichen Begleitausschuss Dauerausstellung Flandernbunker (2016/2017)
  • Konvent der Philosophischen Fakultät der CAU (Juli 2014 bis Juni 2016)
  • Wissenschaftlicher Beirat für das Archiv und die Historische Forschungsstelle der deutschen Minderheit in Dänemark (März 2011 bis März 2015)
  • stellvertretender Sprecher (2012-2015) der Societas Historica des Collegium Philosophicum der CAU zu Kiel
  • Sprecher (2010-2012) der Societas Historica des Collegium Philosophicum der CAU zu Kiel