Didaktik der Geschichte

Das Team der Abteilung für Didaktik der Geschichte

Prof. Dr. Sebastian Barsch

Leibnizstraße 8, R. 110
Telefon: +49 431 880 1259
Telefax: +49 431 880 1524
sbarsch@histosem.uni-kiel.de
Details

Postanschrift: Prof. Dr. Sebastian Barsch, Historisches Seminar,  Leibnizstr. 8, 24118 Kiel

 

Die Sprechstunden während der vorlesungsfreien Zeit finden wie folgt statt:

16. August, 15 - 16 Uhr

13. September, 10 - 11 Uhr

Weitere telefonische Gespräche können per Mail vereinbart werden.

Gabriele Langmaack (ehem. Rahn)

Sekretariat

Leibnizstraße 8, R. 122
Telefon: +49 431 880-3402
Telefax: +49 431 880-1524
langmaack@histosem.uni-kiel.de

Öffnungszeiten:
Mo./Mi./Do. 10:00 - 12:00 Uhr
Di. 14:00 - 15:00 Uhr

Anschrift: Historisches Seminar, Didaktik der Geschichte, Leibnizstr. 8, 24118 Kiel

Dr. Katharina Abermeth

Leibnizstr. 3, R. 32
Telefon: +49 431 880-1255
Telefax: 49 431 880-7609
kabermeth@uv.uni-kiel.de
Details

Lehrbeauftragte

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

nach Vereinbarung

 

Burghard Barte, M.Ed.

Leibnizstraße 8, R. 318
Telefon: +49 431 880-1014
Telefax: +49 431 880-1524
b.barte@histosem.uni-kiel.de
Details

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

nach Vereinbarung

Claudia Kuhn, M.A.

Telefon: +49 (0) 4331-440430
Telefax: +49 431 880-1524
claudia.kuhn@schloss-gottorf.de
Details

Lehrbeauftragte

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

nach Vereinbarung

Silja Leinung, M.Ed.

Leibnizstr. 8, R. 117
Telefon: +49 431 880-3608
Telefax: +49 431 880-1524
sleinung@histosem.uni-kiel.de
Details

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

nach Vereinbarung

Horst Schilling, StR

Leibnizstraße 8, R. 232
Telefon: +49 431 880 4677
Telefax: +49 431 880 1524
hschilling@histosem.uni-kiel.de
Details

abgeordnete Lehrkraft

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

 Mittwochs, 13.30 -14.00 Uhr

 

Sven Hamann, StR

Leibnizstraße 8, R. 232
Telefon: +49 431 880-4677
Telefax: +49 431 880-1524
hamann@histosem.uni-kiel.de
Details

Lehrbeauftragter

Sprechstunde im Sommersemester 2018:

nach Vereinbarung